レッヒのホテル
 

レッヒでの宿泊先

レッヒのホテルやペンションは、町の中心を流れるレッヒ川に沿って集中しています。高級リゾート地だけに、エステや蒸し風呂、サウナなどの設備が完備されているところも多くあります。ウェルネスのレベルはオーストリアで1位2位を争うほど充実しています。オランダ王家、スウェーデン王家、そして英国王家がバカンスを過ごすレッヒの村。皆様もここでゆったりと休暇を楽しんでみてはいかがでしょうか?

  Hotel Arlberg ☆☆☆☆☆
 

ホテル・アールベルク
Haus Nr.187 A-6764 Lech am Arlberg
Tel: +43-(0)5583-2134-0
Fax: +43-(0)5583-2134-25
info@arlberghotel.at

レッヒでNO.1の最高級ホテル。チロル地方の昔ながらの農家風つくりで、建物内は木目と漆喰が生かされ優しい雰囲気で心を和ませてくれます。また、故ダイアナ妃のお気に入りのホテルでもあり、毎年のように宿泊していました。中に入るとダイアナ妃の写真が今でも飾ってあります。

  Hotel Pfefferkorn ☆☆☆☆
 

ホテル・プフェッファーコルン
Haus Nr.138 A-6764 Lech am Arlberg
Tel: +43-(0)5583-2525-0
Fax: +43-(0)5583-2525-8
info@pfefferkorns.net

4つ星ホテルですが、実質的には、”4.5”つ星といえるほどの高級ホテルです。町のメインストリートに位置しています。アットホームな雰囲気のチロリアンスタイルで、ロビーや部屋は美しく香りの良い木材が使用されています。ホテル真下にはホテルが経営するスーパーマーケット、レストラン、スポーツ用品店があり、とても便利です。

  Hotel Angela ☆☆☆☆
 

ホテル・アンゲーラ
Haus Nr.62 A-6764 Lech
Tel: +43-(0)5583-2407
Fax: +43-(0)5583-2407-15
Angela.hotel@lech.at

町のメインストリートから南側の坂道を登って約5分のところにあります。町の中心部にこだわらず、坂道が苦でない方にはお勧めの高級ホテルです。その理由のひとつは、レッヒのホテルの中で最も長く太陽があたるため、ロマンチックな夕焼けが楽しめること。冬はスキーでそのままホテルまで滑って行くことができます。

  Hotel Berghof ☆☆☆☆
 

ホテル・ベルクホーフ
Haus Nr.161 A-6764 Lech
Tel: +43-(0)5583-2635
Fax: +43-(0)5583-2635-5
Berghof@lech.at

ドイツ銀行の総裁や、BMWの会長などVIPが休暇に訪れることで有名なホテルです。メインストリートにあるレッヒ観光局の裏手に位置し、料理も美味しいことで知られています。ロビーにある暖炉がとても印象的です。

  Hotel-Pension Haldenhof ☆☆☆☆
 

ホテルペンション・ハルデンホーフ
Haus Nr.347 A-6764 Lech
Tel: +43-(0)5583-2444-0
Fax: +43-(0)5583-2444-21
Haldenhof@aon.at

元レッヒ観光局長シュヴェルツラー氏とその息子が経営するかわいらしいホテルです。1階のロビーやレストランは家庭的で優しい雰囲気に包まれています。

  Hotel Gotthard ☆☆☆☆
 

ホテル・ゴッタード
Haus Nr.119 A-6764 Lech
Tel: +43-(0)5583-3560
Fax: +43-(0)5583-3560-52
Hotel@gotthard.at

メインストリートにあるレッヒの中で最も大きなホテルです。ホテルを出ると右側に美味しいパン屋と銀行があります。ホテルの真向かいにはスーパーマーケットもあり便利です。

  Hotel Theodul ☆☆☆☆
 

ホテル・テオドゥル
Haus Nr.332 A-6764 Lech
Tel: +43-(0)5583-2308
Fax: +43-(0)5583-2521-8
Walch@theodul.at

サンクト・アントンからレッヒに入ってきてすぐ右手に見えてくるホテルです。女性の総支配人による丁寧な接客と、温かい出迎えが宿泊客に安心感を与えてくれます。

  Aparthotel Filomena ☆☆☆☆
 

アパートホテル・フィロメナ
Haus Nr.211 A-6764 Lech
Tel: +43-(0)5583-2211
Fax: +43-(0)5583-2603-8
apart@filomena.at

外見はチロリアン風で可愛らしく、内装はモダンなつくりになっています。コンドミニアムやアパートメントが多く用意されているので、家族で長期間滞在したい方や、経済的に滞在したいという旅行者にはお勧めです。下にはスーパーがあり便利。朝食のみとなります。


  Gaestehaus Lavendel ☆☆☆
 

ゲステハウス・ラヴェンデル
Haus Nr.447 A-6764 Lech am Arlberg
Tel: +43-(0)5583-2657
Fax: +43-(0)5583-2657-8
familie.mascher@lavendel.at

かわいらしいアットホームな雰囲気のホテルです。町の中心にある教会の裏にあります。食事は朝食のみとなります。

  Hotel Lech ☆☆☆
 

ホテル・レッヒ
Haus Nr.263 A-6764 Lech am Arlberg
Tel: +43-(0)5583-2289-0
Fax: +43-(0)5583-2727
Hotel.lech@lech.at

レッヒではめずらしく1年中営業しているホテルです。レッヒの村の入り口にあり、便利な立地です。3つ星ホテルの中でも比較的経済的です。 

 

  Hotel Aurora ☆☆☆☆
 

ホテル・アウローラ
Haus Nr.209 A-6764 Lech am Arlberg
Tel: +43-(0)5583-2354-0
Fax: +43-(0)5583-2354-30
hotel@aurora-lech.com

元レッヒ村長ムクセル氏の夫人が経営しているホテルです。とてもアットホームな雰囲気で、コンドミニアムなどもあることからドイツやオランダの家族が長期滞在によく利用します。

  Haus Wallis ☆☆☆
 

ハウス・ヴァリス
Haus Nr.171 A-6764 Lech am Arlberg
Tel: +43-(0)5583-3800
Fax: +43-(0)5583-3952-5
Wallis@lech.at

シングルやダブルの部屋もありますが、アパートメントとして有名です。部屋の種類も多く、快適な滞在が楽しめます。朝食のみとなります。

  Pension Roggal ☆☆☆
 

ペンション・ロッガル
Haus Nr.184 A-6764 Lech am Arlberg
Tel: +43-(0)5583-2274
Fax: +43-(0)5583-2680-4
Roggal@lech.at

ここでご紹介しているホテルの中で一番経済的ですが、サウナやスチームサウナなどの設備も整っています。朝食のみとなります。