サンクト・アントンのホテル
 

サンクトアントンでの宿泊先

サンクトアントンではにぎやかな町のメインストリート周辺にホテルやペンションが集中しています。サウナ、エステ、プールなどの施設も充実しているので、様々な楽しみ方ができます。ハイキング後の疲れを癒してくれることでしょう。

  Hotel Schwarzer Adler ☆☆☆☆
 

ホテル・シュヴァルツァー・アードラー
Dorfstrasse 35 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-2244-0
Fax: +43-(0)5446-2244-62
hotel@schwarzeradler.com

 ハプスブルク家に仕えていた人物が1570年に建てた由緒あるホテルで、歩行者天国の一番東側に位置しています。ホテルの外側の壁には歴史を感じさせる日時計が飾られています。

  Sporthotel St.Anton ☆☆☆☆
 

スポーツホテル・サンクト・アントン
Fussgaengerz. Dorfstr.48 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-3111
Fax: +43-(0)5446-3111-70
office@sporthotel-st-anton.at

 歩行者天国の中心にあり、サービスもとてもよく、レセプショニストがいつも温かく出迎えてくれます。1番近くのリフトまで歩いて約5分なのでハイキングやスキーの拠点としても便利です。

  Hotel Post ☆☆☆☆
 

ホテル・ポスト
Walter-Schuler-Weg 2 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-2213
Fax: +43-(0)5446-2343
hotel.post@st-anton.co.at

 約115年前に建てられた歴史ある建物で、町の歩行者天国にあります。昔は郵便局であったことからこの名前がつきました。約20年前に大型ホテルへと改装され、レストランやショップなども充実しています。

  Hotel Arlberg ☆☆☆☆
 

ホテル・アールベルク
Dorfstrasse 90 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-2210-0
Fax: +43-(0)5446-2451-55
info@hotelarlberg.com

 歩行者天国から東へ歩いて約7,8分のところにあります。ホテルは広々としていて、外装・内装ともにチロリアンスタイルで、モダンなつくりになっています。

  Hotel Montjola ☆☆☆☆
 

ホテル・モンティオーラ
Gastigweg 25+29 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-2302
Fax: +43-(0)5446-2302-9
Montjola@tirol.com

 歩行者天国から西側の坂道を約10分上がったところにあります。レストランのフォンデュー料理が有名で、地元の人に人気です。スキーワールドカップのときは、ノルウェーのアルペンスキーナショナルチームが宿泊します。

  Hotel Kristall ☆☆☆
 

ホテル・クリスタル
Dorfstrasse 60 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-2848-0
Fax: +43-(0)5446-2848-50
hotel.kristall@st-anton.at

 歩行者天国の中央に位置している、3つ星の経済的なホテルです。1階にはレストランとおしゃれなバーがあります。夕食は1階のレストランでどうぞ。ホテルの入り口は1階ですが、レセプションは2階にあります。

  Hotel Senn ☆☆☆
 

ホテル・ゼン
Dorfstrasse Nr.91 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-3601
Fax: +43-(0)5446-3109-13
Sennhotel@st-anton.at

 歩行者天国から東へ歩いて約10分、ナッサーライン・ゴンドラ駅の裏にあります。ゼンヒュッテのオーナーでもある親日家のゼン氏が経営するホテルです。アパートメントもあるため、長期滞在をする家族も多いです。食事は朝食のみとなります。
ちなみにゼンヒュッテはかわいらしいお花畑の中を歩く”ブルーメンワンダルング”コースの途中にあります。


  Haus Gamberg ☆☆☆
 

ハウス・ガンベルク
Dorfstrasse 63 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-3479
Fax: +43-(0)5446-3479-5
haus.gamberg@ski-arlberg.com

 歩行者天国から東に歩いて約5分のところにあります。サンクト・アントンの教会の目の前にあります。アパートメントや食堂は、古くて素朴な農民風のつくりになっています。



  Haus Battisti ☆☆☆
 

ハウス・バティスティー
Sonnenwiese 2 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-3462
Fax: +43-(0)5446-3462-2
g.battisti@tirol.com

 歩行者天国からアルペンスキー世界選手権会場へ向かう道を上り約5分のところにありま す。冬はスキーで直接ホテルまで滑っていくことができます。元々の農家を改築したもので、チロリアンスタイルとモダンスタイルがうまく調和して、とても明るい雰囲気を醸し出しています。食事は朝食のみとなります。

  Haus am Fang ☆☆☆
 

ハウス・アム・ファング
Sonnenwiese 9 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-3543
Fax: +43-(0)5446-3543-4
info@hausamfang.at

 歩行者天国からアルペンスキー世界選手権会場へ向かう道を上り約5分のところにあります。上記ハウス・バティスティーの真向かいにあり、同じ家族が経営しています。冬はスキーで直接ホテルまで滑っていくことができます。雰囲気的にはハウス・バティスティーと似ていますが、宿泊はアパートメントのみになります。食事は朝食のみとなります。

  Landhaus Huettl ☆☆☆
 

ランドハウス・ヒュッテル
Untere Nassereinerstr.16 A-6580 St.Anton
Tel: +43-(0)5446-3224
Fax: +43-(0)5446-3224-4
Landhaus.huettl@st-anton.at

 サンクト・アントンのバスターミナルからナッサーラインへ向かうバスに乗り、約10分で着きます。ホテルは”ザイヒェ”というバス停の目の前にあります。食事は朝食のみとなります。町の中心から少し離れているため、旅行に慣れていて安く宿泊したいという方にお勧めです。バスタブはなくシャワーのみとなります。